您的位置:首页 >互动交流

公开咨询内容

咨询情况
标题 村民委员会非法剥夺村民合法权益
咨询人 刘桂志 咨询日期 2020-01-14
信件状态 已办理
咨询内容
2020年1月柳州市柳北区白露街道云头屯五队村民委员会在进行集体经济收益分配时,没有做到均等分配,存在差别对待,未对本人及本人家人共4人发放春节补助金,而其他所有村民均得到了该补偿金。补偿金实际为征收集体土地获得的征收补偿款,每个村民都应该依法享受。
回复情况
回复单位 柳北区征地拆迁办公室 办结日期 2020-01-17
回复内容

您所提的问题我们已收悉。经我区拆迁办工作人员核实,这笔拆迁补偿款是由我区征地拆迁办下发给村民委员会,属于集体收益分配,补助金交给村民组织之后由村民组织自行决定分配。接到问题后我区白露办工作人员经过向云头屯五队队长了解,反映人刘茂忠家庭内部涉及土地纠纷,其在认领土地号时多领了一个地块号20多万的土地征收款,让其本人退还此款项,其本人不同意。现在春节发放补助金,其家庭成员4人共计可得26万补助金,在补助金认领单上让其扣除之前20多万不当得利,剩下的发放给其本人和家庭。本人不愿意在领取单上签字,就没有办法下发这个补助金。因拆迁款属于村民集体收益,我区白露办只能作为第三方协调村委与村民之间矛盾,建议反映人与村委协调解决。

感谢您对柳北区政府门户网站的关注。




办理方式
×

用户登录